Муниципальное общеобразовательное учреждение

Телефон (факс): +7 (48250) 3-62-43

Главная / Информация / Из истории Будинской школы

Из истории Будинской школы

В 1858 г. крестьяне Будинского прихода решили открыть у себя школу. Помещение пришлось искать среди крестьян ближайших деревень. Павел Матвеевич Медведев, крестьянин д. Клемятино, предложил свою избу.

12 ноября 1859 г. состоялось торжественное открытие школы.

На всю Будинскую волость в 40 деревень с населением около трех тыс. человек Будинская школа была первой и единственной. Содержали школу родители, собирая для этого по 15-30 копеек.

Первым учителем школы стал отставной унтер-офицер Васильев.

В доме Медведева школа находилась один год.

26 августа 1861 г. в д. Симоновка было открыто Будинское волостное правление.

Содержать школу стала волость.

Волостное правление распорядилось школу из Клемятино перевести в Симоновку, и разместило ее во второй половине здания волостного правления.

С октября 1861 г. учителем был назначен по совместительству волостной писарь Иван Чернобуров.

5 ноября 1862 г. волостным писарем был назначен Каверзнев. Он же стал исполнять обязанности и учителя.

С назначением учителя Андрея Синякова дело преподавания изменилось. Впервые в практику Будинской школы он ввел преподавание синтаксиса, арифметики и чтение небольших статей из отечественной истории и географии.

За первые 11 лет существования Будинской школы в ней сменилось 12 учителей. Почти ни один из них больше года в школе не работал.

Школа все время меняла место своего расположения: то она размещалась в Клемятино, то в Симоновке, то в Будине. В 1866 г. вторую половину здания волостного правления, где до этого размещалась школа, перенесли в Будино и поставили ее на самом высоком месте. К ней пристроили вторую такую же избу.

С назначением на должность учителя Борисова Н.И., в октябре 1876 г. прекращается текучесть учительских кадров в школе. Борисов был первым учителем, проработавшим в ней свыше 25 лет (с 1876 по 1902 г.).

В 1900 г. под школу было построено новое здание. По размерам и удобству оно резко отличалось от прежнего. Помещение состояло из 2-ух классных комнат, имелась квартира для учителя. Школьная библиотека состояла из 227 книг стоимостью в 55 руб. Книг для внеклассного чтения в библиотеке почти не было.

С 1 сентября 1902 г. учителем школы назначена Жегалова Александра Григорьевна, окончившая Смоленское епархиальное училище.

28 октября того же года в Будинской школе была открыта вторая вакансия – помощника учителя. Ей была назначена Долгомостьева Анастасия Александровна, а с 1 января 1907 г. на ее место прибыла Анна Григорьевна Жегалова, имевшая звание учительницы.

1 сентября 1915 г. сестры Жегаловы были переведены из Будинской школы в Подвойскую. На их место были назначены Ефросинья Захаровна Здомская и Анна Никоноровна Выражейкина, обе окончившие Бельскую женскую гимназию.

В марте 1943 г. был освобожден Бельский р-он. За время оккупации фашисты полностью сожгли школы, жилые дома Будинского сельского совета.

Несмотря на послевоенные трудности, усилиями 13 колхозов Будинского сельского совета к 1947 г. было построено деревянное здание школы, и начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Первым директором этой школы стал Василий Яковлевич Курновский. Он преподавал историю и Конституцию СССР.

В 47-50 гг. около школы был заложен парк.

В конце 50-х – начале 60-х годов было построено новое большое здание школы, а в старом разместился школьный интернат, в котором проживали ребята из отдаленных деревень (Плоское, Клемятино, Емельяново, Петрушино).

В 1991 году школа переехала в новое, более современное здание, в котором находится до сих пор.

В 2009 году Будинской школе исполнилось 150 лет.

Будинская школа

Сейчас педагогический коллектив состоит из 10 учителей, и среди них четверо - бывшие выпускники Будинской школы. Коллектив учащихся и учителей продолжает славные традиции, сложившиеся в школе на протяжении долгих лет.
Наверх страницы